Risultati 18

Record d'autorità
Ufficio consolare Italia

Consolato del Ducato di Lucca in Genova

  • Ufficio consolare

Il consolato viene istituito nel novembre del 1818

Nel periodo si succedono i seguenti consoli:

  • Antonio Beramendi, già console spagnolo a Genova (novembre 1818 - ottobre 1823)
  • Giuseppe Oneto (1823-1839), console (ottobre 1823) poi console generale poi console generale nel gennaio del 1834
  • Francesco Oneto, (giugno 1839 - dicembre 1847), console, figlio di Giuseppe
    Viceconsole di Toscana a Genova nel lungo periodo 1823 – 1847 è Luigi Oneto.

Dal Consolato dipendono anche i viceconsoli delle due Riviere:

  • Giacomo Gemelli, a Portofino (dall’ottobre del 1823)
  • Pantaleo Prasca, a Sestri Levante (da prima del 1823)
  • Francesco Vissej, Portovenere (da prima del 1823)
  • Carlo Compareti, a La Spezia (dal novembre del 1826)
  • Giovanni Battista Mazzi, a Sarzana (dal novembre del 1826).
    Mazza alla chiusura del Consolato, nel 1847, diventerà viceconsole del Granducato di Toscana in quella stessa sede
  • Carlo Boggiano, ad Alassio (da prima del 1823)
  • Giovanni Battista Estarico, a Nizza, dall’agosto 1829

La sede consolare: in piazza Rovere, 307

I. R. Viceconsolato di Toscana in Lerici

  • Ufficio consolare

Dipendente dal Consolato di Toscana in Genova
Il Viceconsolato del Granducato di Toscana in Lerici viene istituito nel 1850 con la nomina di Domenico Baracchini. Prima di allora nello scalo di Lerici vi era un delegato del viceconsole di La Spezia, che curava le spedizioni

  • Franchini, delegato del viceconsole di Spezia (fino al 1833)
  • Egidio Barbetta, delegato del viceconsole di Spezia (1833-1847)
  • Domenico Baracchini , viceconsole (dal dicembre 1850)

I. R. Viceconsolato di Toscana in Portofino

  • Ufficio consolare

Dipendente dal Consolato di Toscana in Genova.
Viceconsolato del Granducato di Toscana in Portofino (dal 1816)
– Girolamo Costaguta, viceconsole (1816)
– Francesco Figallo, viceconsole (1817 - † 1858)
– Gervasio Figallo, reggente il viceconsolato (1858 - † 1859)
– Francesco Fidele Costa, reggente il viceconsolato (1859)

Risultati da 1 a 10 di 18